Исследователи взломали устройства Apple с помощью ИИ Mythos

Исследователи в области кибербезопасности сообщили об обнаружении способа обхода передовых технологий защиты устройств Apple с помощью модели искусственного интеллекта (ИИ) Mythos. Полученный доступ потенциально может позволить злоумышленникам полностью захватить контроль над устройством, заставив экспертов заговорить о наступлении «Багмагеддона» — волны обнаружения уязвимостей, представляющей огромный риск для мировой кибербезопасности.

В апреле компания Anthropic анонсировала новую модель ИИ под названием Mythos, обладающую высокой эффективностью в поиске уязвимостей. Доступ к модели был предоставлен только правительству США и ряду избранных организаций.

Способности последних ИИ-моделей в поиске багов за последние месяцы настолько выросли, что эксперты заговорили о наступлении «Багмагеддона» (Bugmageddon).

Сотрудники калифорнийской компании Calif утверждают, что разработанное ими с помощью Mythos программное обеспечение объединяет две уязвимости для повреждения памяти устройств с операционной системой macOS и получения доступа к их защищенным разделам.

По информации СМИ, этот метод в сочетании с другими типами атак позволяет хакеру полностью захватить контроль над устройством. Однако сами исследователи подчеркивают, что работа стала результатом симбиоза человека и ИИ, а не автоматической находки нейросети.

Как отмечается, способности последних ИИ-моделей в поиске багов за последние месяцы настолько выросли, что представляет собой огромный риск для мировой кибербезопасности, пишет издание.