Илон Маск опубликовал в соцсети X видео с визуализацией будущего предприятия Terafab в Техасе. По словам миллиардера, «Terafab Техас станет самым большим и самым ценным зданием на Земле».
Площадь комплекса в округе Граймс, недалеко от Хьюстона, составит около 9,3 миллиона квадратных метров — это сопоставимо с территорией 1300 футбольных полей. Продукция завода будет использоваться в человекоподобных роботах Optimus, роботизированных такси Cybercab и космических центрах обработки данных SpaceX.
Проект реализуется совместно компаниями Tesla, SpaceX и xAI. Первый этап строительства оценивается в 16,8 млрд долларов, при расширении общий объём инвестиций может превысить 100 млрд. Губернатор Техаса Грег Эбботт уже пообещал компании грант в размере 30 млн долларов.
О запуске проекта Маск впервые объявил в марте 2026 года, назвав его шагом на пути к «галактической цивилизации». Планы вызвали недовольство части местных жителей, которые выступили против налоговых льгот для компании и выразили опасения по поводу нагрузки на ресурсы региона.
