«Ростех» разработал радиотрекеры для передачи данных без сотовых сетей

Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») создал систему групповой связи «Гончак» для спасателей, спортсменов, охотников и туристов. Она позволит совершать вызовы и определять геолокацию через смартфон при отсутствии сотовой связи.

Система обеспечивает качественную передачу сигнала на расстоянии до 20 км от устройства к устройству на открытой местности и до пяти километров в лесу, пишут «Известия».

«Гончак» – это компактное устройство, включающее приемопередатчик, оснащенный модулями ГЛОНАСС/GPS и Bluetooth. Гаджеты синхронизируются с планшетами или смартфонами пользователей через приложение и дают возможность членам группы обмениваться голосовыми сообщениями без сотовых сетей.

Приемопередатчик «Гончака» является и ретранслятором, поэтому данные геопозиции и голосовые сообщения могут передаваться внутри группы абонентов по цепочке на десятки километров. Большой радиус действия обеспечивается благодаря глубокой математической обработке данных, передаваемых в радиоканале. Аккумулятор имеет большую емкость, радиотрекер может непрерывно работать в течение суток.

Фото: из открытых источников