В мессенджере MAX готовятся к запуску новые сервисы, которые ранее не могли быть реализованы в других аналогичных платформах из-за соображений безопасности. Об этом сообщили эксперты в эфире радио «7 НЕБО».
Согласно федеральному закону, MAX признан национальным ресурсом, что предполагает его развитие как экосистемы, а не просто приложения или соцсети, объяснили специалисты.
Эта экосистема предоставит пользователям доступ к ряду госуслуг и сервисов. Уже сейчас в приложении стал доступен сервис «Цифровой ID», который позволяет, например, подтверждать совершеннолетие при покупке товаров. Для этого в приложении нужно выбрать «Цифровой ID», после чего появляется код, с помощью которого продавец может убедиться, что пользователю больше 18 лет.
Эксперты добавили, что инструменты для разработчиков, предоставленные создателями MAX, позволяют активно расширять функционал платформы.
