Дисциплинарный комитет IIHF встал на сторону России. Орган аннулировал решение совета федерации о недопуске сборных к сезону 2026/27. Аргументы и отчеты по оценке рисков, которыми оперировала IIHF, признали недостаточными для продления отстранения по соображениям безопасности.
Победа в дисциплинарном комитете, однако, вовсе не означает немедленного возвращения российских хоккеистов на международную арену. В ФХР поспешили уточнить: вопрос будут решать на основании регламента организации, а не судебной победы. IIHF теперь обязана собрать руководящий орган и заново пересмотреть эту тему.
19 мая ФХР подала апелляции в CAS на отказ IIHF пускать россиян на турниры. Нынешний вердикт дисциплинарного совета — первый, но очень важный шаг. «Продолжаем кропотливую юридическую работу», — написал министр спорта Михаил Дегтярев. На льду наши хоккеисты появятся только тогда, когда все инстанции будут пройдены до конца. Пока же эмоции сдержанные — впереди переговоры с руководством IIHF.
