Как ухаживать за кожей зимой, чтобы она не потеряла здоровый вид

Зимой наша кожа сталкивается со множеством испытаний. Так, отопление и слишком сухой воздух в комнате могут стать причинами ее сухости и шелушения. А холод и мороз приводят к замедлению кровообращения и снижению необходимого уровня выработки кожного жира. В результате кожа обезвоживается, тускнеет и теряет эластичность. Сегодня мы расскажем, что нужно делать, чтобы помочь вашей коже пережить холода, и к долгожданной весне предстать во всей красе.

Самое главное, о чем необходимо помнить – это то, что забота о коже представляет собой целый комплекс действий. Так, важно грамотно и сбалансированно питаться, не забывать пить воду, а также принимать витамин D для профилактики.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МЯГКИМИ ОТШЕЛУШИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

Вполне логично, что из-за отшелушивания зимой кожа может стать еще суше. Но это не означает, что в холодное время года нужно отказываться от пользования такими средствами. Кожу рекомендуется отшелушивать круглогодично, благодаря таким процедурам ускоряется ее регенерация, а также улучшаются впитывающие свойства. Суть в следующем: используйте зимой менее жесткие средства, это в том числе поможет избежать раздражений.

КРЕМА И СЫВОРОТКИ С ВИТАМИНОМ С

Для максимального сохранения прекрасного вида кожи в холодное время года необходимо обратить внимание на витамин С, благодаря которому кожа становится более светлой и приятной. Также он укрепляет кожу и стимулирует выработку коллагена, а также защищает ее от внешних агрессоров. Витамин С еще стимулирует восстановление повреждений, поддерживает ровный тон и текстуру кожи, усиливая ее естественное сияние.

Выбирая средства с витамином С, смотрите на такой компонент как Ascorbic acid (его обычно указывают одним из первых в составе). Присутствие этого компонента является своего рода гарантией концентрации витамина С.

ПОСТОЯННОЕ УВЛАЖНЕНИЕ

В холодное время года к увлажняющему крему рекомендуется добавлять сыворотку, в которой содержатся гиалуроновая кислота, азулен, а также экстракт центеллы азиатской. Эти компоненты проникают в глубокие слои эпидермиса, отлично напитывают влагой, а также помогают восстанавливать поврежденные участки кожи.

Выбирая крем, смотрите на его структуру. Важно также запомнить, что флюиды и эмульсии не подходят для зимы (такие легкие увлажняющие средства больше используются в летнее время). Низкая температура воздуха и центральное отопление? Переходите на крем, поскольку более плотная текстура дольше удерживает влагу внутри.

ВОДА И ПИТАНИЕ

Первое: пейте больше воды, поскольку без поддержки водного баланса в принципе невозможно представить нормальную работу организма. Аналогично невозможно представить, что ваша кожа будет сиять, а также оставаться увлажненной и эластичной, если не питать ее изнутри. Рекомендация проста: пейте чистую воду, хотя бы 2-3 стаканов в день для восполнения недостатка жидкости.

Второе: следите за рационом. Не секрет, что здоровое и сбалансированное питание влияет на состояние кожи. Стоит ли говорить о том, что жирная еда и продукты с большим содержанием сахара, мягко говоря, не очень хорошо отражаются на внешнем виде?

Помните, что в рационе должно быть достаточно жирных кислот омега-3, усиливающих возможности кожи для защиты от внешних повреждений. Употребляйте больше жирной рыбы (лосось, сардины, палтус, тунец). Если рыбу не любите, замените ее капсулами рыбьего жира.

Обратите внимание на другие продукты, в которых содержится омега-3. Это орехи: грецкие, пекан, а также миндаль и макадамия. Масло: оливковое, льняное, кукурузное, подсолнечное, а также рапсовое и соевое. А еще попробуйте тофу, тыкву, авокадо и шпинат.

Для улучшения состояния кожи и ускорения процесса ее восстановления, рекомендуется употреблять продукты, в которых содержится много антиоксидантов. Как правило, это овощи и ягоды яркого цвета: перец, свекла, фасоль, клюква, малина, а также черная смородина.

УХАЖИВАЕМ ЗА ГУБАМИ

Кожа на губах более тонкая, чем на других участках лица, из-за чего она является более восприимчивой к холоду и ветру. Для восполнения гидратации и защиты кожи наносите бальзам для губ не только днем, но и перед сном. В это время суток высокая температура в помещении, а также дыхание через рот могут серьезно высушить губы.

УМЫВАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО

Умываться в зимнее время года тоже нужно осторожно, поскольку, как было сказано выше, кожа в этот период наиболее чувствительна. Итак, умываемся с соблюдением ряда рекомендаций:

  • Чтобы не пересушить кожу, не умывайтесь слишком горячей водой;
  • Старайтесь не пользоваться мылом с высоким содержанием щелочи;
  • Очищайте кожу максимально щадящими средствами;
  • Очищающие средства не должны содержать спирта и сульфатов, которые нарушают защитный барьер кожи, а также вызывают сухость и шелушение;
  • Умываясь, не трите лицо, иначе вы рискуете нарушить липидный барьер кожи.

Фото: из открытых источников