В «Милосердии» рассказали, как россияне помогают нуждающимся

Каждый житель России имеет возможность сделать жизнь в стране лучше. Для этого не обязательно проявлять героизм или чудеса храбрости. Достаточно не забывать о том, что окружающие нередко нуждаются в помощи, и по возможности эту помощь им оказывать.

Кто и в какой именно помощи нуждается, лучше всего знают в благотворительных организациях, фондах помощи и волонтерских центрах. В частности, с 1990 года функционирует Служба помощи “Милосердие”, основателем которой является епископ Верейский Пантелеймон.

«Служба “Милосердие” существует в основном на пожертвования неравнодушных людей — физических и юридических лиц. Эта помощь не только материальная: многие компании делятся своей продукцией. Так, нашим подопечным помогают продуктами питания, гигиеническими средствами, автомобилями для перевозок людей, у которых сложности с передвижением. Всё то же самое делают и физические лица», – рассказала Dilato.ru пресс-секретарь службы помощи “Милосердие” Александра Шибалина.

Она подчеркнула, что помогать можно не только деньгами и товарами, но и добрым делом и словом. В частности, люди дарят нуждающимся свое свободное время: сидят с детьми одиноких матерей, сопровождают и навещают пожилых людей, помогают делать ремонт.

«Многие люди осуществляют разовую помощь, но есть и те, кто становятся постоянными добровольцами. Один из проектов “Милосердия” – «Служба добровольцев». Сейчас она насчитывает более 1200 человек. Добровольцы задействованы практически во всех проектах “Милосердия”», – подытожила Александра.

Фото: «Милосердие»