В «Мосволонтере» рассказали, как пандемия изменила работу столичных добровольцев

Московские волонтеры уже второй год подряд вместе с медиками находятся на переднем крае борьбы с COVID-19. О том, как пандемия коронавируса изменила работу столичных добровольцев, рассказали в «Мосволонтере».

«С началом пандемии волонтеры Москвы активно поддержали акцию «Мы Вместе». Они доставляли продукты и воду, лекарства, предметы первой необходимости нуждающимся в помощи. «Мы Вместе» поддержали более 23 тысяч неравнодушных горожан. Было выполнено более 48 тысяч заявок. Непосредственно в учреждениях здравоохранения более 1000 волонтеров-медиков помогали столичным врачам и горожанам бороться с коронавирусом. В столице оператором акции «Мы Вместе» выступил Ресурсный центр «Мосволонтер». Этот марафон взаимопомощи стал крупнейшей волонтерской инициативой последних лет», – отметил Dilato.ru директор Ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Сегодня волонтеры уделяют особое внимание кампании по вакцинации населения. На специальных прививочных площадках добровольцы следят за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию и использовали средства индивидуальной защиты, помогают в навигации и оформлении документов, отвечают на вопросы жителей, а еще просто делятся позитивом.

«Ни одно крупное мероприятие не обходится без помощи волонтеров. Ежегодно волонтеры столицы оказывают поддержку на сотнях событий в Москве. Частично мы перешли в онлайн. Сегодня в этом формате проводятся обучающие программы, встречи и дискуссии. Обучение волонтеров – одно из ключевых направлений нашей деятельности. Ресурсным центром «Мосволонтер» за семь лет принципам и технологиям организации волонтерской деятельности обучено свыше 40 тысяч человек.

Фото: Владимир Новиков / портал мэра и правительства Москвы