Неравнодушных москвичей призвали присоединяться к конкурсу «Доброволец Москвы»

Московские волонтеры расширяют горизонты, проявляя себя в новых и новых направлениях.

«В 2014 году волонтеры могли проявить себя в пяти направлениях. Сегодня же добровольцы могут принять участие в более чем 10 популярных направлениях. Это социальное, спортивное, культурное, патриотическое, событийное, медицинское, экологическое добровольчество, медиаволонтерство, зоозащита, донорство», – так ответили в Ресурсном центре «Мосволонтер» на вопрос редакции Dilato.ru о том, менялись ли основные направления волонтерской помощи с течением времени.

«Сейчас на первый план выходит социальное волонтерство. Пандемия показала, что добровольцы Москвы готовы поддерживать и заряжать оптимизмом не только в рамках каких-то событийных проектов и мероприятий. Но также волонтерское сообщество может прийти на помощь нуждающимся в непростые времена, когда нужна масштабная адресная поддержка», – отметил Dilato.ru директор Ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский. Он добавил, что стресс-тест пандемией волонтеры Москвы проходят достойно, показывая пример бескорыстного и искреннего служения глобальным человеческим ценностям.

«Надеюсь, что благодаря помощи волонтеров столицы и сплоченности всего нашего общества, мы все же победим пандемию и вернемся к привычному добровольческому ритму жизни с огромным количеством событий, мероприятий, очных обучений и других активностей», – также отметил Покровский.

Вот уже в седьмой раз в городе стартовал конкурс «Доброволец Москвы». Популярность одного из главных событий добровольческого сообщества, неуклонно растет. Если в «Добровольце Москвы – 2019» приняли участие 3,6 тысячи человек, то в 2020 году, несмотря на пандемию, уже 7,4 тысячи.

«Увеличение количества участников происходит за счет того, что каждый год мы стараемся сделать конкурс еще более интересным. Более того, общаемся с конкурсантами прошлых сезонов, узнаем их мнение. Т.е. волонтеры сами участвуют в улучшении «Добровольца Москвы». И, конечно, им это интересно. Мы всегда готовим обширную и увлекательную событийную программу. Например, в 2020 году участники побывали на 150 мероприятиях различного формата. Они поддерживали события и акции, проходили обучение, презентовали и защищали проекты или программу деятельности своего волонтерского объединения, решали кейсы», – рассказал Покровский.

В завершение директор центра призвал всех неравнодушных москвичей присоединяться к конкурсу и череде увлекательных событий, которые обязательно будут очень интересными.

Фото: из открытых источников