Российский Красный Крест внес ощутимый вклад в дело приближения конца пандемии

Пандемия коронавируса изменила жизнь всего мира на «до и после». И именно медики и волонтеры оказались на передовой борьбы с опасной, порой смертельной болезнью. Изменила пандемия и работу общественной благотворительной организации Российский Красный Крест (РКК), деятельность которой в сложный час стала еще более востребованной, чем ранее.

Как только стало известно о повсеместном распространении новой болезни, в РКК организовали специальный блок, который в оперативном режиме регулировал и настраивал работу организации в новых условиях. В частности, большая часть работы была переведена в онлайн-режим, своевременное реагирование на глобальный вызов стало главной задачей организации.

Уже с первых дней пандемии РКК информировал население о методах противодействия распространению заболевания. «С первых дней начала работу горячая линия РКК по вопросам COVID-19, где люди могли получить актуальную информацию, а также психосоциальную поддержку», – рассказали Dilato.ru в пресс-службе Российского Красного Креста.

Параллелью организованные добровольцы РКК помогали сотрудникам соцслужб доставлять продуктовые наборы людям, находящимся на карантине, а также лицам, более других нуждающимся в помощи.

Благодаря заботам РКК не остались без внимания многие люди, для которых распространение инфекции было особенно опасным (пожилые, люди с хроническими болезнями, с ВИЧ и онкологией). А для некоторых, как подчеркивают в организации, помощь со стороны Красного Креста стала буквально залогом выживания: «В сложной ситуации в период режима самоизоляции оказались мигранты – они не могли выехать из страны в связи с введенными ограничениями, и здесь, многие из них остались практически без средств к существованию, людям была оказана гуманитарная помощь для того, чтобы покрыть первичные потребности их семей». Также прямая гуманитарная помощь оказывалась российским семьям, потерявшим работу.

Сегодня, когда надежда на победу над пандемией становится все сильнее, РКК продолжает помогать людям, пострадавшим от пандемии и волею коварной судьбы оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Фото: Российский Красный Крест