Отряд «Лиза Алерт» принял 113 тысяч заявок, помог найти почти 100 тысяч человек

В добровольческом поисковом отряде «Лиза Алерт» рассказали, как растет численность одной из самых известных в России некоммерческих организаций, а также назвали главную причину пропажи детей и ключевое правило, о котором должны помнить все родители.

На сегодняшний день отряд «Лиза Алерт» насчитывает более 30 тысяч человек и представлен в 59 регионах. «Ряды добровольцев постоянно пополняются: кто-то узнаёт про отряд в социальных сетях, кто-то видит ориентировки на улице и ради интереса «гуглит» форум и регистрируется. Иногда это родственники, соседи, близкие друзья пропавших — они видят работу изнутри, и принимают решение вступить в ряды поисковиков», – рассказала Dilato.ru представитель пресс-службы «Лизы Алерт» Камила.

Также она добавила, что за все время существования отряд принял более 113 тысяч заявок, в результате проведенных мероприятий найдено более 96 тысяч человек.

Благодаря тому, что с каждым годом всё больше людей узнают про отряд, заявок становится всё больше. В частности, если в 2018 году отряд «Лиза Алерт» принял 15 тысяч заявок, то в 2019 году уже 25 тысяч, а в 2020-м – уже почти 32 тысячи.

В отряде отметили, что самая распространенная причина пропажи детей – побег подростков из дома после ссоры с родителями. Причем к конфликтам «детей и отцов» ведет как чрезмерная родительская опека, так и недостаточное внимание по отношению к детям.

«Самое важное правило для всех родителей – всегда слышать своих детей. Уделять им внимание, откровенно разговаривать, искренне интересоваться их проблемами», – подчеркнули в отряде.

Фото: из открытых источников