Самый маленький и богатый: 92 года назад Ватикан стал независимым государством

11 февраля 1929 года штаб-квартира римско-католической церкви Ватикан получил статус суверенного государства. Это произошло после подписания Латеранских соглашений, включающих в себя систему договоров между итальянским государством и Святым Престолом. Таким образом длительному конфликту между Ватиканом и итальянским государством, который начался еще в 1870 году, пришел конец. В Латеранских соглашениях определяются права, привилегии и положение Католической Церкви в Итальянском королевстве (ныне – в республике). Самое маленькое и самое богатое государство в мире – это яркая история и удивительные факты, о которых мы сегодня вам расскажем.

Площадь Ватикана, расположенного в Риме на правом берегу Тибра, составляет всего 0,44 кв. км, а протяженность границы – 3,2 километра. Всё государство можно обойти за час.

Большую часть территории занимает собор святого Петра, а также одноименная площадь, которая является центром притяжения католиков всего мира. Почти весь периметр Ватикана ограничен стеной, которая пресекает незаконные проникновения.

Население около тысячи человек (100% католиков), которые постоянно живут на этой территории. Как показали последние статистические данные, только 32 человека из всего населения являются женщинами.

Уровень грамотности в Ватикане составляет сто процентов. Местные жители владеют латинским, итальянским, а также французским и английским языками.

Официальное название Ватикана в Италии звучит так: Citta Del Vaticano (или Stato Della Citta del Vaticano).

Ватикан находится на холме Ватикан, в честь которого и было названо государство. В древности жрецы этрусков (цивилизация, предшествующая римлянам) на этом холме совершали предсказания будущего. Скорее всего, поэтому холм и был назван «vaticinia», что в переводе с латыни значит «предсказание».

Только в 1992 году Ватикан в официальном порядке признал, что Земля вращается вокруг Солнца. В тот год Иоанн-Павел II произнес знаменитую речь, признав Галилея блестящим физиком. Он также выразил сожаление, что выносившие ученому приговор теологи чересчур буквально придерживались текста Священного писания.

Власть в государстве полностью принадлежит папе, который является главой всей Католической церкви и верховным правителем Святого Престола. Ватикан – абсолютная теократическая монархия.

В Средние века Ватикан был самым богатым государством на Земле. И лишь Реформация заставила Святой Престол изменить подход к афишированию своей зажиточности. Сокровища Ватикана стали доступны только избранному кругу людей. В 1942 году «тайное хранилище» юридически стало банком, точнее частной компанией «Институт религиозных дел», выполняющей банковские функции. Согласно официальным данным от 2014 года, объем активов Банка Ватикана составляет 3,3 миллиарда евро. Однако Банк Ватикана лишь трижды в истории открывал данные о своих активах.

В Ватикане вообще нет больниц, тюрем, сельского хозяйства и ни одного светофора, но есть почтовое отделение, телефонная система и железная дорога, протяженность которой всего 852 метра.

А еще в этом государстве есть своя «армия» (швейцарские гвардейцы), деньги, почтовые марки, а также футбольная команда и радиостанция, вещающая по всему миру.

В стране есть только одно спортивное сооружение — теннисный корт. К нему ведет улица Спорта, которая по факту является узкой тропинкой.

Однако Ватикан не совсем далек от спорта: государство имеет свою сборную по футболу, где игроки – это члены швейцарской гвардии, папские советники и несколько хранителей музеев.

В Ватикане было заключено всего около полутора сотен браков за всю историю существования. К слову говоря, брак в Ватикане можно только аннулировать, поскольку в законодательной базе государства нет процедуры развода. Также Ватикан является единственным государством в мире с нулевой рождаемостью.

Все жители – это служители Католической церкви. Гражданство могут получить только избранные люди – служители Святого престола. Или представители швейцарской гвардии Папы Римского. А вот гражданство при рождении получить нельзя, также оно не наследуется. А когда местный житель заканчивает трудовую деятельность, то и гражданство аннулируется.

На крыше одного из ватиканских зданий были установлены солнечные батареи, обеспечивающие питание электрических, осветительных и обогревательных приборов.

В Ватикане находится старейшая в мире аптека, которая была основана в 1277 году. В ней продаются редкие медикаменты, которые не всегда можно найти в самой Италии.

Жители Ватикана освобождены от уплаты налогов, которые предусматриваются в самой Италии.

Сегодня Ватикан – это абсолютная монархия, во главе которой находится Папа Римский. Он избирается на конклаве, собрании коллегии кардиналов, на пожизненный срок через тайное голосование. Чтобы избраться на папский престол, кандидату нужно получить минимум две трети голосов.

Однажды Папа Римский раскритиковал легендарных «Битлз». Это произошло более 40 лет назад, когда Джон Леннон заявил, что их группа популярнее Иисуса Христа. Заявление навлекло на «ливерпульскую четверку» гнев католической церкви. И только недавно Ватикан заявил, что готов к примирению.

Бесплатный день – последнее воскресенье месяца. Хотите сэкономить 16 евро? Приезжайте часам к 7:30 утра и занимайте очередь – так, скорее всего, вы окажетесь первых рядах. Очереди в этот день весьма большие, и после 8 утра их хвост уже можно наблюдать в районе piazza Risorgimento.

Фото: из открытых источников