На опубликованных кадрах оперативники задерживают 25-летнюю москвичку во время прогулки с собакой породы корги. На видео девушка истерично кричит, привлекая внимание прохожих, которые несколько раз переспрашивают «что случилось?», после чего подозреваемую вместе с питомцем уводят в служебный минивэн.
На допросе уроженка Ростовской области рассказала, что в 2024 году возобновила переписку со старым знакомым Ярославом Хмельницким, который живёт на Украине и занимается разведывательной деятельностью для местных спецслужб. «Я изъявила желание помогать и сказала, если что — обращайтесь», — призналась задержанная. Позже с ней связался куратор по имени Дмитрий, дал проверочное задание — собрать IP-адреса Wi-Fi в кафе Петербурга.
В марте 2026 года девушка арендовала квартиру в Москве и установила камеры с трансляцией на Украину для слежки за высокопоставленным офицером Минобороны. «Предполагаю, что целью была его ликвидация», — пояснила она. В съёмном жилье она подготовила маскировку и продукты для исполнителя, который должен был заселиться после её отъезда через Турцию и Молдавию. Задержанная признала вину и сотрудничает со следствием.
