Еда бедняков, которая стала легендой: сегодня отмечается Международный день пиццы

9 февраля отмечается Международный день пиццы – блюда – фанатами которого являются миллионы людей по всему миру. Сытная, разнообразная, умопомрачительная лепешка с начинкой впервые появилась в своем классическом виде в Неаполе около 200 лет назад. По заказу королевы Маргариты ее придумал один из итальянских поваров Раффаэле Эспозито, и назвал свое новое блюдо королевским именем.

Однако стоит сказать, что продукты, похожие на пиццу, употреблялись в пищу гораздо раньше. В зависимости от того, чем посыпалась лепешка, блюдо могло быть как пищей бедняков, так и изысканным кушаньем обеспеченных людей.

Сегодня в мире насчитывается сотни рецептов пиццы с самыми разнообразными начинками. Но мало кто задумывается, глядя на пиццу, сколько интересных фактов и случаев хранит ее история.

Название происходит от латинского слова «питта», а оно, в свою очередь, появилось от слова «пинсере», означающем в переводе «толочь». Интересно, что первые упоминания появились около тысячи лет назад до н.э. А само слово «пицца» стали использовать в Х веке.

Открытие самой первой пиццерии Pizzeria Antica Port’Alba состоялось в 1738 году в Неаполе. С тех пор в Италии работают более 40 000 пиццерий.

Родиной гавайской пиццы является Канада. Если быть точнее, то Гавайскую пиццу изобрел в 1962 году Сэм Панопулос, канадский ресторатор греческого происхождения.

Что касается стандартов, то до сих пор нет единых параметров пиццы. В разных странах можно встретить разные размеры: например, большая пицца в Австралии — это 28 см в диаметре, а средняя пицца в США — 30 см.

В 1990 году в ЮАР был поставлен рекорд по приготовлению самой большой в мире круглой пиццы, диаметр которой составил 37 метров, а вес — порядка 12 тонн. Чтобы приготовить ее, потребовалось 4,5 тонны муки, две тонны сыра, а также 900 кг соуса.

А вот в 2005 году в Израиле создали пиццу, длина которой оказалась 240 метров: она стала самой длинной пиццей в мире!

Кстати, в книгу рекордов Гиннесса попала и пицца из России, которую испекли в виде карты Москвы. Площадь такой «лепешки» была 22 квадратных метра.

Любовь к пицце достигла таких масштабов, что итальянский бренд «Дучо Креши» решил выпустить специальную линию именно с ароматом пиццы для поклонников этого блюда, которые могли бы наслаждаться любимым запахом в любое время.

Есть самые удивительные вариации пиццы. В Бразилии в пиццу добавляют бобы, а во Франции – жаренные яйца, а в той же Италии – картошку фри.

Любовь к пицце получило невероятные мировые масштабы, и, как следствие, это вылилось в отдельный пласт культуры. В американском штате Филадельфия даже открыли музей и ресторан Pizza Brain, в котором готовится масса вариантов.

Одной из самых необычных пицц является PIZZA CONO: это итальянцы придумали пиццу оригинальной формы, которая напоминает рожок с мороженым – для того, чтобы ее было удобно есть ее на ходу.

Исследования, которые провели итальянские фармакологи, показали, что пицца может помочь в борьбе с некоторыми видами раковых заболеваний. Диетологи советуют хотя бы несколько раз в месяц употреблять настоящую итальянскую пиццу. Кстати, она входит в список блюд популярной Средиземноморской диеты.

Собаки тоже едят пиццу. Существует даже специальная мини-пицца, создана для собак. Она называется «Пицца с ароматом небес» (Heaven Scent Pizza»). А делают ее из муки, моркови, сельдерея, с добавлением сыра пармезан.

Карьера многих будущих знаменитостей начиналась с работы с пиццей: с готовки или доставки. Например, Стивен Болдуин и Билл Мюррей были сотрудниками пиццерий, а Жан-Клод Ван Дамм работал доставщиком.

Пицца была в космосе. Это произошло в 2001 году: «Пицца Хат» доставила 15-сантиметровую пиццу с салями на Международную космическую станцию (МКС). Это была первая пицца, которую доставили в космос, а также громкий рекламный ход стоимостью 1 млн долларов.

Американские военные изобрели пиццу, которая может храниться сроком до трех лет. Вкусное изобретение военной лаборатории предназначено для солдат, служащих за границей.

А вот первая замороженная пицца была представлена на рынке в 1962 году. Правда на вкус она, как правило, была как картон. До тех пор, пока изобретатель гениальной еды Роза Тотино не исправила ситуацию. Totino’s – самый продаваемый бренд замороженной пиццы в Соединенных Штатах. Роуз и Джим запатентовали метод заморозки пиццы, позволяющий блюду сохранять все свои вкусовые качества после разморозки.

Самую дорогую пиццу в мире делает итальянский шеф-повар Ренато Виола. В ее состав шеф добавляет: креветки, мясо лангуста, омара, а также три вида икры и моцареллу буффало. Заправляется пицца элитным коньяком. Диаметр Pizza Louis XIII составляет около 20 сантиметров, а ее цена – 8300 евро.

Фото: из открытых источников