Сотрудники заповедника «Пасвик», что находится в Мурманской области, совместно с учеными в 2026 году намерены открыть «лаборатории под открытым небом», предназначенные для изучения восстановления местных почв, а также экосистем животного мира.
Речь идет об изучении территорий, которые долгое время подвергались промышленному воздействию. Об этом ТАСС сообщила директор заповедника Наталья Поликарпова.
Исследователи будут изучать процесс естественного восстановления наземных экосистем непосредственно в окрестностях между Никелем и Заполярным в Печенгском округе Мурманской области. Поликарпова пояснила, что для этого в дикой природе в рамках проекта будут установлены несколько полигонов – специальных площадок, где сотрудники заповедника и ученые из Российского геологоразведочного университета, а также члены Российской академии наук будут отслеживать влияние самых разных факторов на возможное восстановление наземных экосистем.
