Обучение в зрелом возрасте значительно улучшает здоровье мозга. В рамках нового исследования ученые выяснили, как наиболее эффективно обучать пожилых людей.
Согласно результатам, пожилые люди лучше усваивают информацию, когда обучение проводится по тем же методикам, что и для молодых. Это включает активное участие, содержательные дискуссии и материалы, которые актуальны для их жизни. Лекционный формат не подходит для них, так как требует хорошей памяти и не всегда воспринимается как значимый.
Исследование, опубликованное в журнале Educational Gerontology, провели профессор Анат Зохар из Школы образования им. Сеймура Фокса при Еврейском университете в Иерусалиме и доктор Йохай З. Шавит из Стэнфордского центра долголетия. Они проанализировали данные более раннего исследования, выполненного той же командой. В предыдущей работе было показано, что пожилые женщины с возрастом лучше усваивают учебный материал.
Принципы, способствующие успешному обучению детей и молодых людей, также важны для студентов старшего возраста. К ним относятся активное обучение, связь нового материала с уже известными знаниями, осмысленные задачи, обучение в сотрудничестве с другими и у других.
Лекции оказываются неэффективными с педагогической точки зрения. Это связано с тем, что для их усвоения требуется хорошая память, которая с возрастом ухудшается.
