Под Сибирью ученые обнаружили реку из расплавленного железа

Группа специалистов провела анализ спутниковых снимков и сделала вывод о существовании реки из расплавленного железа в недрах Земли. Об этом свидетельствуют аномалии в магнитном поле.

Исследователи обратили внимание на участки в Северном полушарии, где наблюдается сильное магнитное поле. Причиной может быть металлическая река, протекающая под Сибирью и Аляской на глубине трех тысяч километров. Ее ширина составляет примерно 420 км, а скорость течения – около 40 км в год.

Открытие может изменить представление ученых о магнитном поле планеты. Возможно, сейчас Земля находится на пороге момента, когда северный и южный полюса поменяются местами. Магнитное поле постоянно меняется, и геомагнитный полюс движется. В 2017 году он пересек линию перемены даты в канадской Арктике и направился в сторону Сибири.