В России научились определять уровень внимательности человека по его глазам

Система машинного обучения учитывает движение глаз и скорость реакции на происходящее вокруг. Она пригодится для оценки состояния специалистов.

В России создали систему машинного обучения, которая определяет уровень внимательности по движению глаз и скорости реакции человека на окружающую действительность. Исследование опубликовано в Decision Support Systems, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

Разработка поможет оценивать когнитивные способности специалистов в состоянии усталости и других физических состояний.

Тестирование системы проводилось на студентах ВШЭ с помощью простого теста. Испытуемым показывали быстроменяющиеся изображения, а потом спрашивали, заметили ли они изменения в цвете некоторых объектов. Исследователи фиксировали также количество верных и неверных ответов при увеличении количества меняющихся цветов.

Система, разработанная на алгоритме XGBoost, в 83% случаев угадывала ответ участников. С ее помощью ученые определили, какие черты поведения человека влияют на его внимательность.

В будущем система будет помогать определять состояние разных специалистов, среди которых хирурги, водители, авиадиспетчеры.

Фото: из открытых источников