Региональные эксперты высказались о порядке аккредитации СМИ на выборах

На днях ЦИК утвердил порядок аккредитации СМИ на предстоящих выборах в Госдуму. Нововведение прокомментировали эксперты Карачаево-Черкесской Республики.

Заведующая отделом социально-политических исследований КЧНИИ Джульетта Джантеева подчеркивает, что предложенные правила аккредитации СМИ основаны на принципах демократических выборов, связанных с обеспечением гласности и правдивого информирования избирателей. Прессе, как субъекту избирательного процесса, предоставлены широкие возможности для участия в парламентских выборах, присутствия на всех этапах голосования и формирования политического дискурса выборов. Об этом сообщает RuNews24.ru.

«СМИ являются мощным коммуникационным ресурсом политических акторов, а медийный контент оказывает воздействие на массовое сознание. Поэтому не удивительно, что в начавшейся избирательной кампании СМИ используются в политических технологиях как инструмент политического манипулирования, продвижения на политическом рынке, дискредитации конкурента и мобилизации электората. Учитывая аналогичные факторы и социальную функцию СМИ как средства массовой политической коммуникации, важно обращать внимание на информационное сопровождение избирательной кампании и рационализацию деятельности СМИ на выборах, используя механизм аккредитации журналистов», — добавила Джульетта Джантеева.

Директор «Архыз24», член Общественной палаты КЧР Мадина Батчаева напомнила, что процедура аккредитации для СМИ на выборах была всегда.

«То, что отныне избирком вправе запрашивать у редакций дополнительную информацию о журналистах и проверять ее, так это в каком-то роде необходимость сегодняшнего времени, когда на «скандалах, интригах, расследованиях» строит свою «информационную работу» рой желтой прессы и непонятных пабликов в соцсетях. Наша общая задача – обезопасить общество от недостоверной, провокационной, субъективной информации. И такая работа стоит того, чтобы лишний раз перепроверить информацию обо всех участниках избирательного процесса, а также журналистах», — подчеркнула Мадина Батчаева.

Она добавила, что при этом никто не отменял конституционное право каждого журналиста на личное мнение, однако оно не должно мешать объективному информированию зрителей и читателей.

Фото: Общественная палата Карачаево-Черкесии