В Жигаловском районе отремонтировали участок дороги «Жигалово – Казачинское»

Об этом рассказал Николай Труфанов, являющийся председателем комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области.

По словам парламентария, был успешно реконструирован участок автодороги «Жигалово – Казачинское» с 87 до 107 километра. Данный отрезок пути проходит в Жигаловском районе Приангарья. Работы по его ремонту стартовали в прошлом году.

Как отметил депутат, представляющий в Заксобрании Иркутской области интересы жителей северных районов, данная дорога – значимый объект для всей области. А ее реконструкция не только поможет обеспечить комфорт и безопасность дорожного движения, но и станет серьезным шагом для социально-экономического развития северных территорий.

Реконструкция состояла также из целого комплекса природоохранных мероприятий. Приводили в порядок дорогу согласно национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На выполнение работ было направлено 596,8 миллионов рублей.

Всего в текущем году запланировано приведение в нормативное состояние 325 километров автодорог. Из этого количества 255,9 километров составят магистрали регионального значения и 69,3 километра – дороги местного уровня.

По мнению Михаила Блинкина, директора Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», одним из итогов реализации национального проекта должна стать ликвидация существенных отличий качества федеральных и региональных автомобильных дорог.

До недавнего времени такая разница была достаточно ощутимой, когда федеральные трассы соответствовали нормативам практически на 90 процентов, а региональные в некоторых субъектах – всего на 20-30 процентов.

Еще одно важное преимущество нацпроектов – организация прямого федерального участия, позволяющего контролировать ремонт и содержание региональных дорог.

Когда шла разработка нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то особое внимание было уделено максимальной открытости и видимости итогов сделанного на уровне общественности.

Поэтому поучаствовать в реализации проекта имеют возможность общественники в регионах, мнение которых о качестве дорог и реализации нацпроекта в целом учитывается. Благодаря такому общественному контролю работы в рамках нацпроекта выполняются с высоким качеством и в установленные сроки, а уровень региональных автодорог ощутимо улучшается.

Фото: из открытых источников