В Заксобрании оценили лучшие мероприятия школьного патриотического конкурса

В парламенте Иркутской области конкурсная комиссия определила победителей областного конкурса, который посвящен памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова.

Оценивались лучшие мероприятия по такому направлению, как патриотическое воспитание обучающихся общеобразовательных организаций.

Возглавил конкурсную комиссию председатель Законодательного Собрания области Александр Ведерников. Заседание состоялось с участием парламентариев Ирины Синцовой, Ольги Безродных, Ларисы Егоровой, Анатолия Обухова и Дмитрия Тютрина.

Конкурс проводился в трех номинациях, а победителей определили по результатам подсчета баллов. Участие в творческом состязании принимали сельские школы, учреждения образования городских поселений и городских округов.

Номинации были распределены по территориальному критерию. Представленные на конкурс мероприятия оценивались на соответствие его тематике, количеству задействованных в работе участников, достоверности исторических фактов, красочности и оригинальности оформления, участию ветеранов войны, использованию кино-, фото и архивных документов.

Заместитель председателя конкурсной комиссии, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала, что проведение мероприятий в 2020 году было осложнено начавшейся пандемией, но это не помешало участникам достойно выступить на конкурсе. Все представленные работы были достаточно высокого уровня, отметила она.

На конкурс было подано 53 заявки, 18 из которых прислали сельские поселения, городские поселения предоставили 12 заявок, городские округа подали 21 заявку. Две заявки приняли от учреждений допобразования.

Окончательные итоги патриотического конкурса будут озвучены не позднее 31 декабря. Составлены они будут на основании протокола конкурсной комиссии и утверждены постановлением регионального парламента.

Фото: из открытых источников