Депутаты Иркутской области одобрили во втором чтении закон о нормативах на обеспечение школ

Комитет по социально-культурному законодательству парламента Иркутской области одобрил во втором чтении проект областного закона, который обеспечит государственные гарантии в сфере получения бесплатного образования в муниципальных детских садах, общеобразовательных школах и центрах дополнительного образования детей. Принять нормативы планируется на предстоящий год, а также на плановый период 2022 и 2023 годов.
Обсуждение проекта закона прошло под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета участвовали вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Тимур Сагдеев и Дмитрий Тютрин.
Участники заседания отработали ряд поправок, которые одобрили к принятию в первом чтении проекта закона. К обсуждению были привлечены представители профильных министерств, контрольно-счетной палаты региона, прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований.
По результатам обсуждения стоимость проекта закона была увеличена на 9,4 млрд рублей. С учетом этой суммы документ будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента, которая состоится 30 ноября.
Председатель комитета Ирина Синцова пояснила, что предложенные поправки учитывают затраты, связанные с возросшим числом обучающихся в Иркутской области.
Депутаты предусмотрели расходы в связи с новыми требованиями Роспотребнадзора, которые предполагают увеличение количества групп в дошкольных учреждениях. На 1000 рублей стал больше норматив на каждого педагога, его размер составляет теперь 2890 рублей.
Ирина Синцова отметила, что региону необходимо увеличивать участие в нацпроектах и федеральных программах. Должна быть продолжена работа и над областной программой по дополнительному оснащению малокомплектных школ компьютерной техникой.
Обустройство предметных классов в школах, где внедрены соответствующие программы, также нуждается в финансировании. По словам председателя комитета, работа над нормативами будет продолжена.

Фото: из открытых источников