Планы строительства и капремонта в Мамско-Чуйском районе обсудили в Заксобрании Иркутской области

Рабочая группа регионального парламента обсудила проблемные вопросы социально-экономического развития Мамско-Чуйского района.

Заседание в режиме видеоконференцсвязи провела председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Обсуждение прошло при участии вице-спикера Кузьмы Алдарова, председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой, председателя комитета по собственности и экономической политике Николая Труфанова, главы территории Алексея Морозова, аудиторов Контрольно-счетной палаты и специалистов профильных ведомств.

Ирина Синцова сообщила, что строительство и капремонт в Мамско-Чуйском районе находится на постоянном контроле комитетов по собственности и экономической политике и социально-культурному законодательству. В марте 2020 года парламентарии направили соответствующий запрос на имя губернатора региона.

В нем депутаты сообщили, что министерство строительства и дорожного хозяйства области не внесло в перечень планируемых объектов строительства и капремонта на текущий год ряд важных для района объектов.

Это капремонт Мамской и Луговской среднеобразовательных школ, строительство дошкольного учреждения и физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Мама. Не учтено в планах оказалось строительство и ремонт автодорог, водоводов и систем аварийного электроснабжения.

Это не было сделано несмотря на то, что администрация муниципального образования подготовила проектно-сметную документацию и получила разрешения от госэкспертизы.

В профильном министерстве пояснили, что значительная часть объектов не была внесена в план бюджета при его корректировке из-за отсутствия необходимых документов. К тому же оказалось, что информация по некоторым объектам устарела.

Так, в проекте строительства здания детского сада, разработанном в 2013 году, было предложено использование OSB панелей. Однако со временем выяснилось, что они не пригодны для эксплуатации, согласно новым нормативам, строительство соцобъектов должно осуществляться из газобетона.

Наталья Дикусарова отметила, что формирование бюджета на 2021 год подразумевает единый подход ко всем территориям. Из-за сложной финансово-экономической ситуации в следующем году в каждом районе может быть произведен капремонт только одной школы.

Вице-спикер Кузьма Алдаров добавил, что даже в такой ситуации ремонт и строительство образовательных учреждений должны оставаться приоритетом.

По итогу заседания рабочей группы было принято решение о включении в постановление регионального парламента пункта о приоритетном порядке реализации планов по объектам, которые перечислены в запросе депутатов по Мамско-Чуйскому району.

Документ будет принят вместе с законом о бюджете Иркутской области на 2021 год.

Фото: из открытых источников