Парламентарий обсудила проект обходной дороги в Братске со специалистами минприроды Иркутской области

Депутат областного парламента Светлана Петрук провела совещание с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Главной темой обсуждения стала необходимость строительства объездной дороги вокруг жилого района Энергетик в Братске. Проект может быть реализован в рамках программы «Чистый воздух».

Решением дорожной проблемы в Братске парламентарий занимается уже не первый год. Построенная еще в период основания Братска дорога ни разу не ремонтировалась и пришла в негодность.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Петрук провела большую работу, чтобы передать ее в федеральную собственность. Это решило бы проблему ремонта дорожного объекта и его содержания.

По словам Светланы Петрук, недавно решением Братского городского суда дорогу по улицам Мечтателей, Пирогова и Студенческая передали в федеральную собственность. Она стала частью трассы «Вилюй», но это создало новые проблемы.

Через город стали в большом количестве ездить грузовые машины, из-за этого жители окрестных домов лишились покоя. Депутат рассказала, что переживания людей связаны с возросшим уровнем шума, загрязнением воздуха выхлопными газами.

Высокий трафик на дороге создает угрозу для школьников и пожилых граждан. И это далеко не все трудности, которые испытывают горожане. Парламентарий пояснила, что дороги проходят буквально под окнами домов и не были рассчитаны на большой поток транспорта.

«Их надо расширять, ставить шумозащиту – щиты, которые перекроют вид из окон минимум до третьего этажа», — уточнила Светлана Петрук.

Специалисты минприроды пообещали обсудить проблему на заседании правительства. Ведомство взяло в разработку этот вопрос.

Светлана Петрук пояснила, что ситуацию можно решить путем, который был предусмотрен еще при закладке города. По ее словам, первостроители Братска продумали варианты развития муниципального образования и построили путепровод в объезд жилого района Энергетик.

Депутат отметила, что задача властей теперь состоит в том, чтобы отремонтировать обход и перенаправить по нему большегрузный транспорт. Это позволит разгрузить городские улицы и обеспечить безопасность пешеходов, уменьшить количество выхлопных газов, пыли и шума.

Парламентарий уверена, что данная задача является одной из самых актуальных, учитывая экологически неблагополучные условия Братска. И пообещала и дальше заниматься отстаиванием интересов горожан.

Фото: из открытых источников