В селе Байша Приангарья открылась школа после капитального ремонта

В церемонии торжественного ввода объекта в эксплуатацию принял участие Кузьма Алдаров, занимающий пост заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области.

Открытие школы, участником которого стал парламентарий регионального Заксобрания Кузьма Алдаров, состоялось в селе Байша, расположенном в Баяндаевском районе (Усть-Ордынский Бурятский округ).

Кырменская средняя школа с 1996 года носит имя гвардии-полковника Владимира Бузинаевича Борсоева, Героя Советского Союза. Недавно в учреждении образования был проведен капитальный ремонт и закуплена новая школьная мебель. И вот теперь школа вновь открыта и готова обучать юных жителей села.

По словам вице-спикера, в настоящее время в школе учатся 18 ребят. Учебное заведение включает в себя ряд кабинетов по таким обязательным школьным дисциплинам, как физика, химия, математика, русский язык, информатика, а также бурятский язык и ряд других.

Теперь школьники получили возможность вести занятия в спортивном зале, тоже обновленном в рамках ремонта. Внеурочное время они смогут провести на территории школьного музея.

Как было отмечено Кузьмой Алдаровым, реализация данного проекта, когда появилась возможность организовать капитальный ремонт в небольшой сельской школе, состоялась благодаря поддержке, которую оказало областное министерство строительства.

Парламентарий поблагодарил за содействие бывшую главу регионального минстроя Светлану Свиркину.

Педагогический состав, в составе которого четыре молодых учителя, доволен отремонтированной школой. Директор же, подчеркнул депутат, отказалась переезжать в другое село.

Все это дает надежду на дальнейшее развитие муниципального образования, когда молодежь не только перестанет покидать родную территорию, но и начнет возвращаться в свое село, чтобы жить и работать там.

Фото: из открытых источников