В региональном парламенте обсудили проверку расходования средств на строительство ФАПов

Заседание прошло с участием, в том числе в формате видеосвязи, вице-спикера Ларисы Егоровой, депутатов Заксобрания Иркутской области, представителей профильных министерств и ведомств, управления капитального строительства и организаций, в отношении которых была проведена проверка.

Одним из вопросов мероприятия стали результаты проверки расходования средств регионального бюджета по итогам 2018-2019 годов и истекшего периода 2020 года для развития сети фельдшерско-акушерских пунктов. Речь шла о работе по региональной госпрограмме  «Развитие здравоохранения».

Особое внимание на необходимость обеспечения пошаговой доступности в первичном звене здравоохранения было обращено президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Завершить формирование сети медучреждений организаций первичного звена здравоохранения, согласно указу главы государства, необходимо к 2024 году.

Речь идет в том числе о строительстве врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, которые появятся в муниципалитетах, имеющих численность от 100 до 2000 жителей, а также использовании мобильных медицинских комплексов, которые планируется создать на территории населенных пунктов, где численность населения составляет меньше 100 человек.

В рамках проверки использования бюджетных средств в Иркутской области за указанный период было выявлено, что из общего количества проверенных средств в размере 169,5 млн рублей сумма нарушений составила 153,8 млн рублей, то есть 90 процентов от всего объема.

Из числа обнаруженных аудиторами нарушений на заседании комиссии по контрольной деятельности были выделены длительные сроки проведения конкурсных процедур, долгое хранение модульных ФАПов, заключение контрактов без монтажа, что в итоге приводило к удорожанию возведения объектов, а также не освоение части средств.

Кроме того, депутатами были отмечены проблема применения штрафных санкций к недобросовестным подрядным организациям и важность актуализации реестра недобросовестных подрядчиков, а также факты расположения ФАПов в неудобных или неподходящих местах. Еще одним проблемным вопросом сегодня является недостаточная укомплектованность организаций кадрами.

Итогом деятельности аудиторов стало привлечение к административной ответственности руководителя ОГКУ УКС, а также направление отчета Контрольно-счетной палаты Иркутской области в прокуратуру.

Было предложено с целью эффективного использования бюджетных расходов и достижения целевых показателей Госпрограммы и областного проекта обеспечить принятие действенных мер, призванных улучшить качество управления финансами и усилить внутренний финансовый контроль.

Фото: из открытых источников