Светлана Петрук: В Братске будет проведено независимое исследование воздуха

В городе Братск начнут проводить мониторинг атмосферного воздуха для того, чтобы определить уровень влияния климатических факторов на распространение выбросов филиала Акционерного общества «Группа «Илим». Данное решение депутаты приняли на слушаниях городской думы. В них участвовала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Петрук.

По ее словам, главным вопросом слушаний стал выбор организации, которая проведет исследования воздуха в городе. Мониторинг проведут в Центральном, Падунском и Правобережном районах Братска.

Петрук отметила, что на слушаниях завотделом охраны окружающей среды администрации Николай Юшков пояснил, что результаты будут поступать каждый день в мэрию и в филиал АО «Группа «Илим». По результатам мероприятий власти сделают выводы и сформируют рекомендации. Отчет планируют сделать до апреля 2022 года. Депутат Заксобрания отметила, что очень хорошо, что удалось обратить внимание руководства предприятия на экологические проблемы Братска, ведь до сих пор таких исследований не проводилось.

В этом месяце депутаты разных уровней и общественные экоактивисты посетят станции мониторинга, которые и будут осуществлять замеры воздуха.

Фото: из открытых источников