Пострадавший от пандемии бизнес получит поддержку в рамках принятого в Иркутском парламенте законопроекта

Заксобрание региона в окончательном чтении утвердило проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Документ определяет льготы для малого бизнеса, который понес потери в результате пандемии. Они коснутся транспортного налога и налога, уплачиваемого по упрощенной налоговой системе.

Претендовать на получение льгот смогут даже те предприниматели, экономическая деятельность которых лишь на 70 процентов соответствовала той, что включена в перечень отраслей, которые больше других понесли убытки от распространения коронавируса.

Льгота по транспортному налогу составит 50 процентов за первый, третий и четвертый кварталы 2020 года, пояснила Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

За второй квартал бизнесу платить данный налог не придется, поскольку решение об этом принято на уровне страны. В окончательном чтении областного законопроекта был почти в два раза увеличен список возможных получателей льготы, пояснила она. Для индивидуальных предпринимателей утвержден заявительный механизм ее предоставления, в случае, если они использовали транспорт для ведения бизнеса.

По отчислениям по упрощенной налоговой системе для пострадавших от пандемии предприятий устанавливаются минимальные налоговые ставки. Один процент для тех, кто уплачивает налог от уровня доходов, пять процентов для тех, кто использует схему «доходы минус расходы».

Предельный уровень дохода для получателей льготы теперь будет увеличен с пяти до десяти миллионов рублей. Наталья Дикусарова подчеркнула, что воспользоваться поддержкой смогут 86 процентов субъектов предпринимательства, работающих по упрощенному налогообложению.

Однако предприниматели должны будут соблюсти определенные условия: гарантировать максимально возможное сохранение рабочих мест, подтвердить снижение доходов в период пандемии и не иметь задолженностей по уплате других налогов.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству поблагодарила представителей всех фракций Заксобрания региона, бизнес-сообщество, областное правительство, налоговые органы и прокуратуру за участие в разработке законопроекта.

На 36-й сессии Законодательного собрания в первом чтении был принят проект закона «О налоге на имущество организаций», предложенный депутатом Александром Гаськовым.

Инициатива заключается в том, чтобы освободить от налога на имущество областные бюджетные организации. Например, законопроект поможет поддержать медицинские учреждения, которым трудно справляться с финансовыми проблемами. Наталья Дикусарова отметила, что проект закона необходимо основательно доработать в составе рабочих групп.

Фото: из открытых источников