В Барнауле подвели итоги дорожного ремонта и строительства в 2020 году

В администрации Барнаула представили отчет по итогам работы дорожно-благоустроительного комплекса в 2020 году и задачам на 2021 год

В прошлом году в Барнауле продолжалась реализация задач нескольких программ. В частности, были проведены работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края, а также краевых и муниципальных программ в сфере дорожно-благоустроительного комплекса.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Барнауле отремонтировали 40 участков дорог общей протяженностью 39,5 километра. На эти цели из бюджетов всех уровней было направлено 1,217 млрд рублей. В результате проведенных работ общая протяженность отремонтированных участков дорог составил 43 км, а доля протяженности дорог, соответствующая нормативам, в областном центре выросла с 64,8% до 71,4% (плановый показатель – 67,7%).

В этом году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 22 участка дорог общей протяженностью 29,26 км.

Кроме того, в прошлом году в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы построена дорога по улице Взлетной – от ул. Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского. Также начато строительство дороги  по проезду Северному Власихинскому – от проспекта Энергетиков до Павловского тракта – которое планируется завершить в 2021 году. Ведется подготовка проектно-сметной документации по строительству еще трех дорог, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Также в прошлом году завершено строительство дороги по ул. Солнечная Поляна — от дома №99 до ул. Взлетной – в рамках адресной инвестиционной программы города Барнаула. В текущем году эта программа будет продолжена – запланировано строительство дорог, тротуаров и освещения в поселке Лесном.

По федеральному проекту «Жилье» в 2021 году предусмотрено строительство дороги на улице 65 лет Победы и по проспекту Энергетиков.

В областном центре продолжается ремонт дорог в сельских поселениях и микрорайонах частной застройки – в 2020 году произведен ремонт на 43 участках дорог.

В рамках текущего ремонта улично-дорожной сети в прошлом году в Барнауле уложено около 7 тыс. тонн асфальта, отремонтированы участки дорог общей площадью 47 тыс. кв. м и тротуаров (16,9 тыс. кв. м).

В целом на дорожное хозяйство города в прошлом году было направлено 2,157 млрд рублей.

Фото: Администрация города Барнаула