При содействии депутата Павла Сумарокова установлен памятник полному кавалеру ордена Славы в поселке Тельма

В День пожилого человека, который во всем мире отмечается 1 октября, в поселке Тельма Усольского района на берегу реки Ангара состоялось долгожданное открытие памятника Николаю Ивановичу Маркову – участнику Великой Отечественной войны. Более того, он являлся полным кавалером ордена Славы.

Данный проект удалось реализовать благодаря тому, что его финансово поддержал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков, а также трудовой коллектив СХПК «Усольский свинокомплекс».

Сумароков подчеркнул, что Марков прошел Великую Отечественную войну, он освобождал Европу от немецких захватчиков. Во время сражений за Родину попал в плен. После освобождения он вернулся на фронт, где много раз доказал свое мужество и бесстрашие на полях сражений. Когда закончилась война, Марков вернулся в Тельму. Здесь он жил и работал много лет.

Известно, что с инициативой создания памятника Николаю Ивановичу выступил Совет ветеранов поселка Тельма.

По словам Сумарокова, в юбилейный год Победы в Усольском районе Иркутской области благодаря неравнодушным людям появился новый мемориал, достойный памяти героев ВОВ.

Фото: из открытых источников