Для Барнаульской агломерации разработают стратегию развития до 2035 года

Итоговый документ планируется представить в феврале следующего года.

Глава города Барнаула Вячеслав Франк провел встречу с экспертами Агентства по социально-экономическому развитию агломераций (АСЭРА). Ее участниками также стали исполнительный директор ассоциации «Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий» Валерий Гаврилов и председатель городского комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко.

Отметим, что АСЭРА занимается темой развития агломераций уже несколько лет. За это время были разработаны стратегии развития Челябинской и Пермской городских агломерации, а также Горнозаводской агломерации Свердловской области.

Теперь же специалисты АСЭРА подготовят проект Стратегии развития Барнаульской агломерации до 2035 года. Для этого они побывают на всех территориях, которые входят в состав Барнаульской агломерации, проведут встречи с экспертами, общественными организациями, представителями профильных комитетов муниципалитетов и краевых министерств.

Гендиректор АСЭРА Юрий Кузнецов заверил, что для создания концепции развития Барнаульской агломерации привлечены ведущие российские эксперты, которые занимаются стратегией развития городов.

«Команда собралась интересная, многопрофильная, мы собрали лучших специалистов в области стратегического планирования и инвестиционного консультирования, муниципального и государственного управления, бюджетного финансирования», — отметил он.

К февралю 2022 года планируется завершить работу над итоговым документом, в котором будет отражена модель социально-экономического развития, учтены интересы всех участников агломерации, а также внесены предложения по ее границам.

По словам главы города Вячеслава Франка, работа АСЭРА позволит увидеть Барнаул другими глазами и получить «свежий взгляд со стороны».

«Мы бы хотели получить всесторонний анализ и предложения по дальнейшему развитию агломерации и ее центра — Барнаула», — подчеркнул Вячеслав Франк.

Отметим, что АСЭРА является специализированным центром содействия развитию городских агломераций на территории РФ, который был учрежден в 2014 году Союзом российских городов.

Фото: Официальный сайт города Барнаул