В Барнауле началась реконструкция моста по ул. Челюскинцев

В Барнауле 1 февраля стартовали работы по реконструкции моста через реку Барнаулку по улице Челюскинцев.

Как сообщили в администрации города, реконструкция проводится в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Окончание работ запланировано на ноябрь 2021 года.

В связи с проведением реконструкции с 1 февраля по 1 ноября 2021 года будет закрыто движение автотранспорта по всей ширине проезжей части улицы Челюскинцев в районе дома №2а.

Как рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула Антон Шеломенцев, в настоящее время подрядная организация формирует график производства работ. «Мы понимаем, что будут определенные неудобства, так как улица Челюскинцев имеет транзитный пропуск транспорта. Поэтому мы в максимально сжатые сроки с подрядной организацией формируем сейчас график производства работ таким образом, чтобы подрядчик мог работать и в дневное, и в ночное время. Я думаю, что те сроки, которые обозначены контрактом, можно будет сократить», — отметил он.

Сегодня сотрудники ООО «Барнаульское ДСУ №4» приступили к разборке покрытия проезжей части и ограждений.

«Поменяется конфигурация моста в целом. Сейчас мост четырехпролетный, станет трехпролетным, т.е. увеличится длина балок. На мосту останется две полосы с расширением до девяти метров. Будут добавлены полосы безопасности и широкие тротуары с каждой стороны по 2,25 м, смонтировано наружное освещение и инженерные коммуникации», — рассказал Шеломенцев.

До 15 февраля планируется устроить временный пешеходный мост рядом с реконструируемым объектом. До этого существующий мост будет открыт для пешеходов.

Отметим, что в рамках реконструкции моста по ул. Челюскинцев планируется заменить инженерные сети, демонтировать старый мост и построить новый, включая возведение опор, балок, дорожной одежды и тротуаров, а также освещения. Общая стоимость работ по реконструкции моста составит 87,8 млн рублей.

В связи с проведением работ в рамках нацпроекта также внесены изменения в автобусный маршрут №65 – он будет проходить через улицу Гоголя на улицу Ползунова.

Мост через р. Барнаулку по ул. Челюскинцев был построен в 1970 году, с того времени проводился лишь ремонт перильных ограждений. В 2014 году по запросу администрации города было проведено обследование объекта, по итогам которого он признан аварийным.

Напомним, что в текущем году в Барнауле в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтирован 21 участок дорог общей протяженностью 20,66 километра.

Фото: Никита Голяшкин / amic