Российское руководство могло использовать парад ВМФ РФ в Петербурге для создания коалиции стран, которая должна стать «альтернативой НАТО». Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW).
Специалисты подчеркнули, что в мероприятии приняли участие корабли из трех иностранных государств. Речь идет об Индии, Алжире и Китае. Среди гостей присутствовали представители Кубы, Сирии, Катара, ОАЭ, Ливии, Мьянмы, Венесуэлы и Вьетнама.
В рамках парада замминистра обороны РФ Александр Фомин провел встречи с командующими ВМС КНР и Мьянмы. Они обсуждали сотрудничество.
В День ВМФ российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел переговоры с малайзийским коллегой Мохамадом Хасаном. Мероприятие прошло в Куала-Лумпуре, и по его итогам стороны договорились углубить контакты.