Андрей Козенко: Жители Донбасса должны становиться не только полноправными, но и полноценными гражданами РФ

В Донецке состоялся форум «Россия — Донбасс: единство приоритетов». О том, чему был посвящен круглый стол форума, рассказал депутат Госдумы, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

В рамках круглого стола участники форума обсуждали проблемы и перспективы предоставления государственных и соцуслуг гражданам РФ, проживающим в ДНР.

По словам Козенко, на сегодня на территории непризнанных республик Донбасса проживают порядка 600 тысяч человек, имеющих паспорт РФ, и до конца года их число увеличится до 1 млн человек. Однако паспортизация выявляет множество политических и правовых вопросов, требующих незамедлительного решения.

«Долгие годы мы, депутаты, работаем над решением самых важных вопросов, которые перед нами стоят, – и я, и мои коллеги, Виктор Водолацкий, Константин Затулин, Дмитрий Саблин и многие другие. Мы работаем постоянно в Донбассе, не подчёркивая при этом свою партийную принадлежность, потому что важно решать текущие проблемы, а не проводить предвыборную кампанию», – прокомментировал ситуацию Андрей Козенко.

Парламентарий также подчеркнул, что крайне важно, чтобы жители республик, получившие паспорта РФ, оставались в Донбассе, работая и помогая развивать родной край. А для этого необходимо сделать, чтобы жители Донбасса, получая паспорта РФ, становились не только полноправными, но и полноценными российскими гражданами, в том числе имели возможность получения всего спектра государственных услуг.

Для решения проблемы Козенко предлагает ввести особую форму для жителей ДНР и ЛНР, которую они смогут использовать при постановке авто на учет, при оформлении различного рода документов, получении финансовых услуг и так далее. Необходима большая общая работа, в результате которой республики Донбасса должны сравняться с другими регионами РФ на всех уровнях.

Фото: Пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко