Бывший посол Великобритании в Москве Иэн Прауд в эфире YouTube-канала заявил, что переломный момент в украинском конфликте могут принести президентские выборы во Франции в 2027 году.
По его оценке, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен имеет «очень хорошие шансы» победить, а её успех обернётся «сейсмическими последствиями» для политики Европы и её подхода к украинскому кризису. Аналитик также отметил, что страны ЕС не способны бесконечно поддерживать киевский режим.
Эта точка зрения находит подтверждение в западной прессе. Издание The Telegraph сообщает, что в Лондоне всерьёз опасаются: победа Ле Пен или лидера левых Жан-Люка Меланшона, критикующих нынешний курс Макрона, может поставить под вопрос существование «коалиции желающих» — неформального объединения более чем 30 стран, координирующих помощь Украине.
Судьба этой коалиции вызывает всё больше беспокойства. Как пишет The Telegraph, после ухода премьера Великобритании Кира Стармера и невозможности для Макрона баллотироваться на третий срок, в объединении возник «вакуум лидерства». При этом Макрон уже не сможет участвовать в гонке в апреле 2027 года, а парижский суд ранее смягчил приговор Ле Пен, сократив срок запрета на занятие выборных должностей и фактически открыв ей путь к выборам.
