👁 72810

Глава Красногорска проверил строительную готовность образовательного кластера в ЖК «Большое Путилково»

Детский сад, рассчитанный на 250 малышей, и школа на 1250 мест в новом микрорайоне примет первых учеников после январских праздников.

На улице Просторной, что находится в жилом комплексе «Большое Путилково» готовится к открытию важные социальные объекты. Так, школа, площадью порядка 16 тысяч квадратных метров, уже в первые числа января примет первых учеников, за парты сядут более 400 детей. Сейчас идёт подготовка к проведению уроков. Во всём здании проводится уборка. 

Как отметил управляющий партнёр группы компаний «Самолет» Алексей Козлов, школа в Путилкове – первое «умное» образовательное учреждение стране. Здесь, кроме нормативных инженерных систем и устройств, установлено более 300 датчиков системы «цифровой двойник», созданных по индивидуальному проекту. Приборы контролируют уровень освещенности, электропотребления и позволяют регулировать графики нагрузки. Также отслеживают концентрацию углекислого газа в воздухе, что очень влияет на весь образовательный процесс, контролируют температуру в помещениях и информируют о необходимом проветривании.  

«Важно, что это не просто школа, а целый комьюнити-центр микрорайона, здесь собраны возможности для образовательного образования, в котором и дети, и взрослые могли найти для себя занятия по душе. Для этого мы старались создать свободные пространства, которые будут использоваться для разных целей», — добавил Алексей Козлов. 

Для полного образовательного цикла, помимо 50 учебных классов, здесь предусмотрены читальный зал, коворкинг, кабинет домоводства и кулинарии, и даже мастерская по обработке тканей и технологий. Библиотека, медиатека, большой спортивный и зрительный зал на 500 мест и студия хореографии. 

Начальная школа имеет обособленные рекреации, освещенные естественным светом, санузлы, свой гардероб. На территории имеется футбольная, баскетбольная, волейбольная площадки, установлены МАФы, велодорожки, яма для прыжков.

«Это одна из лучших, современных и удобных школ для детей и педагогов. Я уверен, что в этих стенах вырастет не одно поколение детей, обладающих талантом в творчестве, искусстве, спорте и других дисциплинах», — сказал Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков. 

Он также отметил, что одновременно с образовательным объектом откроется и дошкольное учреждение на 250 мест. Строительство социальных объектов — приоритетное направление, которое успешно реализуется в муниципалитете.

Вся инфраструктура полностью соответствуют стандартам, отвечает требованиям противопожарной безопасности, экологичности и доступности.

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области