👁 69251

Подмосковные операторы-сурдопереводчики Системы-112 обработали около 7 тыс. вызовов

7 тыс. – столько обращений приняли узкопрофильные специалисты региональной службы спасения, начиная с 2016 года.

Сурдопереводчики входят в состав каждой дежурной смены, чтобы люди с проблемами слуха и речи также могли получить помощь.

Cвязаться с ними можно тремя основными способами: отправив СМС-сообщение на номер «112», посредством программы видеосвязи «Skype», набрав имя абонента «Help112mo». Для видеовызова можно использовать как стационарный компьютер или ноутбук, так и большинство современных планшетных компьютеров и смартфонов, оснащенных видеокамерой.

Кроме того, заявители могут обратиться в Систему-112 через мобильное приложение «112МО». Его функционал позволяет вызвать помощь одним нажатием кнопки.

В большинстве случаев к сурдопереводчикам подмосковной службы спасения обращаются за медицинской помощью и по бытовым вопросам. Зачастую общение с заявителями ведется в трехстороннем формате – оператор-сурдопереводчик является посредником между врачом и заявителем. Специалист разъясняет медикам жалобы звонящего, а заявителю – указания врача.

Также бывают обращения, когда сурдопереводчики удаленно помогают людям с нарушениями слуха и речи в общении с сотрудниками многофункциональных центров, банков и других организаций.

Помните, если вам или вашим близким требуется помощь экстренных служб – звоните на короткий номер «112»!

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области