Минстрой разработал законопроект о свободной экономической зоне в новых регионах России

Минстрой создал проект закона, который подразумевает создание свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Как сообщает РБК, принятие проекта поможет обеспечить социально-экономическое развитие новых субъектов. СЭЗ создадут до конца 2050 года по всей территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В Крыму и Севастополе также до конца 2039 года функционирует СЭЗ.

Для участия в СЭЗ нужно иметь зарегистрированную компанию. Величина капиталовложений в первые три года не должна опускаться ниже 3 млн рублей для малого предпринимательства, а для других организаций – 30 млн рублей.

Отдельный проект закона установит нулевую ставку по налогу на прибыль на 10 лет с момента получения первой прибыли. При этом ставку в бюджет одного из новых регионов могут установить на уровне от 0 до 13,5% в зависимости от деятельности. Также предусмотрено освобождение от земельного налога на три года.

Также особый предпринимательский режим включит в себя особый порядок налогообложения и возможность предоставления субсидий – до 100%.