Колумнист азиатского подразделения Bloomberg Джулиана Лю отмечает, что в Китае сложился фрагментированный рынок электромобилей с более чем 140 брендами. По её оценке, это привело к перепроизводству и жёсткой конкуренции, из-за которой прорывы таким гигантам, как BYD, Geely и Chery, даются с большим трудом.
В начале июля 2026 года BYD, лидер китайского рынка, отчитался о первом с пандемии падении годовой прибыли. Глава компании Ван Чуаньфу назвал происходящее в отрасли «брутальным этапом выбивания» конкурентов с рынка. Аналитики Citi не ожидают значительного снижения цен в 2026 году, но предупреждают, что производители будут использовать другие методы борьбы, например, беспроцентные кредиты на 5–7 лет.
С 2023 по 2025 год ценовая война уничтожила доходы отрасли на сумму около 471 млрд юаней ($69 млрд), а средняя цена автомобиля упала на 11%. Исследователи отмечают, что из примерно 130 брендов электромобилей, базирующихся в Китае, к концу десятилетия выживут не более дюжины. По мнению аналитиков Roland Berger, рентабельность всей отрасли в 2025 году оценивалась в 4,4%, что является крайне низким показателем.
