Резкое увеличение гособоронзаказа и последующее активное развитие военной промышленности оказали значительное влияние на российскую экономику, выступая в роли своеобразного стимулятора. Об этом заявил бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов, сообщает РИА «Новости».
Такая ситуация наблюдалась в российской экономике в период с 2022 по 2024 годы, когда начались полномасштабные боевые действия. Однако Задорнов подчеркнул, что в дальнейшем полагаться исключительно на рост госзаказов для военной промышленности становится значительно сложнее. В результате в России наблюдается значительное замедление темпов экономического роста.
Экс-глава Минфина сравнил активное развитие военной промышленности в последние годы с продолжительным использованием допинга в спорте. Подобные «инъекции» могут дать временный эффект, но не способны обеспечить долгосрочные результаты.
