Мутко заявил, что распроданность новостроек приблизилась к критической отметке

В материале для «Ведомостей» глава Дом.РФ Виталий Мутко подчеркнул значительное ухудшение показателей на рынке жилья.

«Ситуация на рынке сейчас объективно хуже, чем в прошлом году», — отметил Мутко.

Глава Дом.РФ предостерегает от резких шагов по стимулированию спроса и считает, что для долгосрочной стабилизации необходимо действовать осторожно и взвешенно. Он обращает внимание на системные проблемы, вызванные длительным действием программ льготной ипотеки.

По его словам, хотя эти меры поддержки помогали рынку в периоды кризиса, их продление привело к серьезным дисбалансам: стоимость новостроек за 2020-2024 годы удвоилась; до 90% сделок совершалось по льготным программам, что изменило бизнес-модели застройщиков.

Вместо того чтобы возвращаться к массовым программам поддержки, нужно разработать системные решения, которые будут учитывать цикличность рынка.