На коллегии в администрации города обсудили итоги развития Барнаула за 2020 год

Участники заседания обсудили итоги социально-экономического развития Барнаула в 2020 году, а также задачи на предстоящий период.

В Барнауле состоялось первое после перерыва заседание коллегии администрации города.

Об итогах развития города в 2020 году присутствующим рассказал председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко. Он отметил, что 2020-й год стал этапом напряженной работы, которая была направлена на  удержание основных показателей социально-экономического развития, уровня жизни людей, а также актуализацию намеченных планов.

Так, на территории столицы Алтайского края продолжалась реализация национальных проектов. На эти цели в прошлом году  из бюджетов всех уровней было направлено более 3 млрд рублей.

Также была получена поддержка в рамках реализации программы социально-экономического развития региона. Удалось начать работы на двух из семи объектов. В частности, стартовало строительство школы в микрорайоне Спутник и участка дороги по улице Взлетной протяженностью 0,33 км.

В условиях  введения ограничительных мер из-за распространения пандемии индекс промышленного производства в Барнауле составил 97,9% (среднероссийский уровень – 97,1%).

Кроме того, в прошлом году было увеличено до 28 количество  предприятий, которые участвуют в нацпроекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В рамках муниципальной программы развития предпринимательства на поддержку бизнеса было выделено 3 млн рублей.

По итогам девяти месяцев 2020 года в экономику Барнаула поступило 36,4 млрд рублей в качестве инвестиций.

Павел Есипенко также рассказал, что доходная часть бюджета города в прошлом году выросла на 7,6% по сравнению с 2019 годом и достигла 16,45 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы за год увеличились на 8,9%, а из вышестоящих бюджетов было получено 8,45 млрд рублей.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, Барнаулу удалось увеличить темпы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В частности, план по объемам жилищного строительства перевыполнен на 3,2%, благодаря чему Барнаул остается одним из лидеров по вводу жилья в Сибирском федеральном округе. В прошлом году были благоустроены парк «Изумрудный» и  зеленая зона на пересечении улиц Сергея Ускова и Взлетной. Кроме того, при софинансировании жителей проведено благоустройство 81 дворовой территории.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в Барнауле в 2020 году отремонтировали 40 участков дорог общей протяженностью 39,5 км. При этом доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, выросла до 71,4%.

В рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» в Барнауле построили две школы и пять детских садов.

Подводя итоги заседания коллегии, глава города Вячеслав Франк отметил, что городу удалось достичь поставленных целей, несмотря на непростые условия из-за пандемии. «Непростая ситуация заставила нас мобилизоваться, использовать все имеющиеся возможности, финансовые и человеческие ресурсы. В результате нам удалось выполнить поставленные  задачи», — подчеркнул глава Барнаула.

Напомним, что в декабре 2020 года Вячеслав Франк подписал постановление о возобновлении деятельности коллегии администрации города. Такое решение было принято с учетом существующей потребности в работе совещательного органа и коллегиального обсуждения ряда вопросов с привлечением общественности и депутатов.

В январе 2021 года был утвержден состав коллегии. В него вошли заместители главы администрации города, главы администраций районов, депутаты, руководители крупных предприятий и СМИ, медицинских и образовательных организаций, представители Роспотребнадзора, Молодежного парламента, Общественной и Счетной палат города, Управления МВД РФ по городу Барнаулу. 

Фото: Администрация города Барнаула