15 февраля православные отмечают Сретение Господне: история и традиции праздника

Сегодня, 15 февраля, отмечается важный день— Сретение Господне, – один из 12 самых значимых христианских праздников в году. Он посвящен принесению младенца Христа в иерусалимский храм и его встрече с Симеоном Богоприимцем. Верующие особенно ждут этот праздник, поскольку принято считать, что сегодня весна встречается с зимой и прогоняет ее. В православных храмах на Сретение особым чином освящают и раздают прихожанам свечи. Это давняя традиция, автором которой является митрополит Киевский Петр Могила. Эти свечи верующие хранят в течение года, и зажигают их во время домашней молитвы. Как и большинство христианских праздников, Сретение Господне имеет свои традиции и обычаи. Расскажем о некоторых из них, а также об истории праздника.

КОРОТКО ОБ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Как было сказано выше, Сретение Господне всегда проходит на сороковой день после Рождества Христова.

Само слово «сретение» в переводе с древнецерковного языка означает «встречу». По преданию, дева Мария и ее супруг Иосиф прибыли в Иерусалим, чтобы провести обряд посвящения в храме с младенцем на руках. В храме их встретил старец Симеон.

До этого к Симеону являлся ангел, предсказав, что тот не скончается, пока не увидит Христа. Так и произошло – после той встречи старец спокойно ушел из жизни. После его смерти его объявили святым.

Также воцерковленные люди знают о том, что сретение – это символ встречи Ветхого и Нового Заветов.

ПРАВОСЛАВНОЕ И КАТОЛИЧЕСКОЕ СРЕТЕНИЕ

Стоит отметить, что Сретение Господне отмечают и православные, и католики, но в разные дни. Первыми этот день отмечают западные христиане. Для православных этот праздник датирован 15 февраля, для католиков двумя неделями раньше – 2 февраля. Разница в датах многих порой вводит в путаницу, при том, что из года в год даты не меняются.

Все объясняется просто: разница в датах получилась из-за того, что католики и православные живут по разным календарям. В свое время католики решили остаться с юлианским календарем, а православные предпочли григорианский. Дата – пожалуй, единственное серьезное различие, все остальное, в частности, традиции и обычаи, очень схожи.

В ЧЕМ СУТЬ ПРАЗДНИКА

В этот день христиане почитают знаковую встречу младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном Богоприимцем. Обряд, продиктованный законом Моисея, обязывал родителей являться с ребенком в храм на сороковой день после рождения первенца. В храме родители приносили «очистительную жертву» – ягненка. Интересно, что беднякам можно было заменить ягненка второй голубкой. Таким образом сделала и мать Иисуса, Мария, поскольку в то время семья испытывала нужду.

ГЛАВНАЯ ТРАДИЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ СРЕТЕНИЯ

Основная традиция на Сретение связана с освящением свечей. По-другому праздник называется в Римско-католической церкви: День свечей. Их благословление происходит перед праздничным богослужением. В то же время происходит и освещение воды. После молитвы в церкви верующие приносят домой освященные сретенские свечи, зажигая их дома перед иконой.

Такие свечи считаются особенными, поскольку христиане стараются их хранить в течение всего года, зажигая в самые трудные моменты и обращаясь с молитвой к Сыну Божьему: при болезнях, семейных ссорах, конфликтах, различных бедствиях, тяжелых родах.

Кроме этого, для молитв используется вода, принято считать, что в этот день она наделяется целебными свойствами, и помогает лечить раны и внутренние болезни, избавлять от сглаза.

ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕЛАТЬ НА СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Как и в остальные церковные праздники, христианам на Сретение по традиции запрещается делать тяжелую или грязную работу, а также стирать, шить и делать уборку. Еще одна рекомендация: не стоит уезжать далеко от дома, поскольку возвращение может оказаться трудным и долгим. Также запрещено устраивать гадания.

Праздник также называют Очищением Марии. Предположительно, в этот день христиане очищаются духом. Потому ни в коем случае нельзя ругаться, а также ввязываться в конфликты и ругаться плохими словами.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Если началась оттепель, то будет холодная и сырая весна. Сразу несколько признаков в этот день могут говорить о поздней весне – возникновение метели, обилие осадков и/или чистое звездное ночное небо. А вот солнечная погода на Сретение говорит о том, что до конца морозов осталось ждать совсем недолго. Ветреная погода в праздник обещает хороший урожай плодовых деревьев.

МОЖНО ЛИ ЖЕНИТЬСЯ НА СРЕТЕНИЕ?

В великие праздники, к которым относится и Сретение, венчание не проводилось. Поскольку этот день считается не подходящим для свадьбы. Кроме этого, стоит учитывать и тот факт, что Сретение предшествует Великому посту. А свадебные торжества рекомендуется проводить уже после Пасхи.

Тем не менее, гуляния все-таки имели место быть, правда, народные. В это время женщины пекли блины, которые считаются символом солнца. Интересно, что в некоторых районах пекли баранки, чтобы накормить ими скот, поскольку считалось, что это помогает защитить животных от болезней.

Фото: из открытых источников