Ученые из Швейцарии создали сперматозоиды крыс внутри стерильных мышей

Подобная модификация позволит воспроизводить вымирающих животных. Но пока она недостаточно эффективная.

Ученые из Цюрихского университета создали крысиные сперматозоиды внутри стерильных мышей с помощью модификации стволовых клеток, что в будущем позволит восстанавливать популяции вымирающих видов животных за счет других видов. Исследование описано в журнале Stem Cell Reports.

Ученые вводили крысиные стволовые клетки эмбрионам мышей для получения химер и отключили у животных ген, который отвечает за производство сперматозоидов. Стволовые клетки крыс и мышей развивались совместно. В семенниках мышей-химер появилось место под клетки крыс. Образовавшиеся в результате сперматозоиды могли оплодотворять яйцеклетки крыс, но эмбрионы нормально не развивались, из-за чего химеры не могли дать живого потомства.

Созданные учеными сперматозоиды почти не отличались от настоящих, но они оказались неподвижными, из-за чего возникли проблемы с оплодотворением.

Тем не менее работа ученых показала, что для восстановления популяций можно генерировать сперматозоиды внутри бесплодных химер. Работа над усовершенствованием технологии продолжается.

Фото: Shutterstock