Ученые установили место и год начала эпидемии чумы

Ученые отыскали в Киргизии надгробия людей, которые умерли от чумы, и нашли ДНК бактерии – эти данные оказались самыми ранними.

Ученые из Германии и Великобритании проанализировали ДНК семи погребенных в XIV веке человек и нашли ДНК бактерии Yersinia pestis, которая стала причиной эпидемии чумы в Европе, пишет Nature.

Могилы обнаружили в районе озера Иссык-Куль в Киргизии, они датировались 1338-1339 годом. Пик заболеваемости пришелся на 1340-е годы, во время эпидемии погибли до 60% населения.

Ученые пришли к выводу, что чума началась не с Европы, а с Центральной Азии. Ранее было известно только то, что в Средиземноморье чума попала на кораблях, везших товары из Золотой Орды. Авторы исследования говорят, что единственные археологические данные, который можно получить сейчас, находятся в современной Киргизии.

ДНК Yersinia pestis ученые извлекли из человеческих останков, найденных в селах Кара-Джигач и Бурана в Чуйской долине. Исследователи сравнили полученные данные с данными так называемого Большого взрыва чумы, произошедшего между X и XIV веками и установили, что чума началась с Центральной Азии, с 1338 года.

Фото: из открытых источников