Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя в Новый год

Он говорит, что не все знают меру, а алкоголь в праздники действует очень разрушительно. Вместо распития спиртного люди должны заниматься собой – своим здоровьем и культурным развитием.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя по праздникам и сделать все культурно-массовые мероприятия бесплатными.

Он добавил, что алкоголь под Новый год – «это фантастический уничтожитель жизни и здоровья граждан», потому нужно принимать конкретные меры. Некоторые люди, также отметил он, не в состоянии себя контролировать.

Отвлечь граждан от алкоголя помогут культурно-досуговые мероприятия, которые должны быть доступны абсолютно всем. К таким мероприятиям он отнес кинопоказы и театральные постановки, музеи, бассейны, спорткомплексы. Соответствующий запрос Хамзаев собирается направить в Минкульт до конца 2021 года.

Вопрос регулирования продажи спиртного должны обсудить 15 декабря на заседании межфракционной депутатской рабочей группы. На заседании будут присутствовать представители МВД, прокуратуры, Росалкогольрегулирования, Министерства промышленности и торговли, Минздрава и Минтруда.

Фото: из открытых источников