Заменить экран на iPhone 13 можно только в авторизованном центре

В противном случае владелец смартфона лишится поддержки Face ID, даже если установит новый оригинальный дисплей.

Компания iFixit написала статью, чтобы поддержать так называемое право на ремонт. Критика в статье была направлена на Apple, которая сделала так, чтобы их iPhone 13 нельзя было отремонтировать нигде, кроме авторизованных центров.

iFixit выяснила, что замена экрана в смартфоне самостоятельно или в неавторизованном центре навсегда лишает устройство поддержки Face ID, при этом нет разницы, устанавливается оригинальный экран или какой-либо другой.

Связано это с инструментами. Чтобы заменить экран в старом iPhone, нужны были отвертки и медиатор. Новый же ремонтируется с применением микроскопа, инструментов для микропайки и программы Apple Independent Repair Provider Program – такой список требований мастерским кажется непомерным.

Чтобы сохранить Face ID, нужно зарегистрировать новый микроконтроллер на системной плате в Apple Services Toolkit 2, а доступ к этой программе обычные граждане получить не могут. Конечно, можно сохранить старый микроконтроллер, но эта процедура требует высокого уровня навыков и дорогостоящего оборудования.

iFixit считает, что такими мерами Apple уничтожила небольшие мастерские, так как за несложным ремонтом люди теперь будут вынуждены обращаться в их авторизованные центры, в которых услуги стоят гораздо больше.

Фото: iFixit