США пригрозили новыми санкциями, если Навальный умрет в тюрьме

Власти рассматривают разные механизмы давления, о которой российской стороне сообщат через дипломатов. Россию также уже предупредили, что она несет ответственность за политика, пока тот находится в тюрьме.

США пригрозили России очередными санкциями, если политик Алексей Навальный, чье состояние здоровья оставляет желать лучшего, умрет в колонии. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

Он сообщил, что российским властям передали позицию Соединенных Штатов: за все, что происходит с Навальным в тюрьме, отвечают власти страны, и «они будут привлечены к ответственности международным сообществом».

Салливан отметил, что в качестве санкций рассматриваются множество разных мер, но пока говорить о них не будут. Он добавил, что такие вопросы нужно обсуждать с Москвой напрямую через дипломатов, а не через публичные заявления.

С 5 апреля Алексей Навальный находится в медсанчасти колонии. Лечащие врачи политика сообщают, что по результатам анализов почки и сердце могут отказать. Также ранее сообщалось о потере чувствительности в ноге.

Фото: из открытых источников